Helmut Schulz Baugeschäft GmbH –
Ihr professioneller Partner aus Hamburg!

Helmut Schulz Baugeschäft GmbH ist der verlässliche Partner aus Hamburg. Durch unsere Projekte und deren qualitativ hochwertigen Umsetzung haben wir über viele Jahrzehnte unseren Ruf ausbauen können und einen festen Unternehmenswert geschaffen.

Einige unserer Erfolgsgaranten sind dabei der Einsatz von wertbeständigen und hochwertigen Materialien sowie eine verlässliche und qualitativ hochwertige Ausführung unserer Bauvorhaben. Unser erfahrenes und kompetentes Team sorgt für die termingerechte und fachlich hochwertige Fertigstellung Ihres Auftrages.

Eine korrekte Auftragsabwicklung und unsere Qualitätssicherung sind das Fundament, auf dem unsere Kunden bauen.

Sie möchten uns gerne persönlich kennenlernen?
Dann sprechen Sie uns gerne an oder vereinbaren Sie einen unverbindlichen Termin mit uns. Wir freuen uns auf Sie.

Unsere Unternehmensgeschichte: Seit über 65 Jahren sind wir für unsere Kunden am Start. Das Helmut Schulz Baugeschäft wurde am ersten April 1953 von seinem Namensgeber Helmut Schulz gegründet. Anfänglich in Hamburg-Flottbek angesiedelt, zog das Unternehmen Mitte der 60er Jahre nach Stellingen in den Doerriesweg, da ein größeres Firmengelände benötigt wurde, welches hier zur Verfügung stand.

1992 wurde die Einzelfirma in eine GmbH umgewandelt. Der Sohn des Firmengründers Herr Thomas Schulz wurde Geschäftsführer. 2013 übernahm Herr Nils Hagenah die Geschäftsführung, welcher das Unternehmen seit her erfolgreich entwickelt und führt.

Im Jahr 2020 erfolgte dann ein weiterer Umzug innerhalb des Hamburger Stadtteils Stellingen – in den Jacobsenweg 7. Hier profitiert das Unternehmen seither von vielen Vorteilen wie z.B. erweiterter Lagerfläche, Stellflächen für den Fuhrpark und weiteren modernen Büroräumen.

Um in der heutigen Zeit erfolgreich am Markt bestehen zu können, bedarf es einiges mehr als nur gute Arbeit. Unser Team beweist Tag für Tag, dass überdurchschnittliche Leistung, umfassender Kundenservice, die richtige Auswahl und Verwendung von hochwertigem Material und die fachgerechte handwerkliche Umsetzung unserer Kundenprojekte der einzig richtige Weg sind – und das bereits seit 1953.

Nils Hagenah, geschäftsführender Inhaber, Helmut Schulz Baugeschäft GmbH

Unsere Kernkompetenzen im Überblick!

Sonderbau

Mehr erfahren ...

Malerarbeiten

Mehr erfahren ...

Nils Hagenah
Maurermeister, Betonbauermeister

Telefon: 040 5480114-16
Mobil: 0177 2428241

nils.hagenah@helmut-schulz-bau.de

Sascha Piasecky
Maurermeister, Betonbauermeister

Telefon: 040 5480114-18
Mobil: 0173 2428226

sascha.piasecky@helmut-schulz-bau.de

Jan Barthel
Kaufmännischer Leiter / Prokurist

Tel.: 040 5480114-15
Mobil: 01520 2428224

jan.barthel@helmut-schulz-bau.de

Klaus Breuer
Ingenieur

Telefon: 040 5480114-17
Mobil: 0175 2273264

klaus.breuer@helmut-schulz-bau.de

Nadine Hertenberger
Team „Office-HSB“

Telefon: 040 5480114-12

nadine.hertenberger@helmut-schulz-bau.de

Dagmar Broscheit
Team „Office-HSB“

Telefon: 040 5480114-13

dagmar.broscheit@helmut-schulz-bau.de

Florentina Besch
Team „Office-HSB“

Telefon: 040 5480114-14

florentina.besch@helmut-schulz-bau.de

Svenja Roeske
Team „Office-HSB“

Telefon: 040 5480114-27

svenja.roeske@helmut-schulz-bau.de

Sarah Sinicki
Team „Office-HSB“

Telefon: 040 5480114-11

sarah.sinicki@helmut-schulz-bau.de

Pedro Fernandez
Baustellenleiter

Mobil: 0177 2428224

pedro.fernandez@helmut-schulz-bau.de

Torben Kluger
Baustellenkoordinator

Mobil: 0162 2428262

torben.kluger@helmut-schulz-bau.de

Hier können Sie direkt Kontakt mit uns aufnehmen!

Helmut Schulz Baugeschäft GmbH
Jacobsenweg 7
22525 Hamburg

Telefon: 040/ 54 18 10
Telefax: 040/ 5 40 82 62
E-Mail: info@helmut-schulz-bau.de

Bitte addieren Sie 3 und 3.